Фестиваль по сапбордингу «Sup Race» на кубок губернатора Забайкальского края

Фестиваль по сапбордингу «Sup Race» на кубок губернатора Забайкальского края

Первый фестиваль по сапбордингу «Sup Race» на кубок губернатора Забайкальского края прошел 18 сентября на озере Арахлей. Организаторами выступили компания «Турист тревел», администрация губернатора региона, министерство физической культуры и спорта Забайкальского края, туристско-информационный центр и молодёжный центр «Искра».

На старт вышли любители дисциплины «доска с веслом» (SUP) в четырех категориях – девушки 14-26 лет, женщины 26-45 лет, юниоры 8-14 лет, мужчины 26-45 лет. Состязания проходили по сценарию гонки «Спринт». Серферам необходимо было пройти на сапе 50 метров по водной глади до буя, обогнуть его и вернуться на берег. Соревноваться пришлось не только друг с другом, но и с непогодой – ветер норовил вернуть соперников к линии старта, а высокая волна отталкивала в сторону от трассы. Тем не менее, ни один участник не сошел с дистанции.

«Волны, ветер, холодно, ноги сводит. Но все равно боролся до конца. Эмоции испытал классные. Мне понравилось. Конечно, тяжело бороться с таким ветром, волнами. Но справился. Было волнение, но старался перебороть себя», — поделился впечатлениями самый юный участник Кубка Лев Поляков.

Юноша доплыл до звания чемпиона в категории «юниоры» 8-14 лет. Sup-серфингом он занимается всего несколько месяцев.

Самым массовым стал старт на главной дистанции соревнований — смешанной. За Кубок губернатора Забайкальского края побороться могли и женщины, и мужчины. В групповом заходе участие принял и глава региона Александр Осипов. Ему удалось одержать твердую победу в одном из этапов гонки.

«Друзья, я счастлив, что я к вам присоединился. Я не ожидал, что это настолько силовой вид спорта. Реально работает все – спина, кор, ноги, руки. Было сложновато. Особенно на том участке, где начинаешь разворачиваться. Я где-то на середине дистанции понял, что слишком резко повернул. Но потом разобрался, как грести. Отмечу, что все участники – очень классные ребята! Давайте как можно больше привлечем людей, познакомим с этим прекрасным видом спорта», — отметил Александр Осипов.

Полный текст новости — https://75.ru/news/244930-kubok-gubernatora-zabaykal-skogo-kraya-po-sup-serfingu-razygrali-na-ozere-arahley